Большая часть этой книги представляет собой описание возможностей СУБД MySQL и иллюстрирует применение MySQL на примерах приложений, манипулирующих данными, хранящимися в базах данных. Но перед тем как перейти к рассмотрению таких инструментов, необходимо, чтобы у читателя сложилось четкое представление о том, как работает MySQL. Это необходимо прежде всего для того, чтобы вы могли принимать осознанные решения, каким именно образом лучше всего создавать и оптимизировать приложения для выполнения конкретных задач.
С этой целью в данной главе внимание фокусируется прежде всего на общем представлении о компонентах и функциональных возможностях СУБД MySQL.

Обзор архитектуры СУБД MySQL
Архитектура MySQL основана на многоуровневой архитектуре, состоящей из первичных подсистем и компонентов поддержки, взаимодействующих между собой при чтении, анализе и выполнении запросов.
Первичные подсистемы
Архитектура MySQL состоит из пяти первичных подсистем, работающих вместе при обработке запроса, отправленного на сервер MySQL:
■ процессор обработки запросов;
■ диспетчер сохранения;
■ диспетчер буферизации;
■ диспетчер транзакций;
■ диспетчер восстановления. 
Организация этих возможностей представлена на рис. 2.1. Для лучшего понимания взаимодействия этих частей между собой, опишем каждую из них в отдельности.
Техническое описание MySQL
Процессор обработки запросов
Эта подсистема содержит три взаимосвязанных компонента:
■ анализатор синтаксиса;
■ оптимизатор запросов;
■ компонент исполнения.
Анализатор синтаксиса переводит поступающие команды SQL в понятную для процессора MySQL форму. Идентифицируются используемые объекты, и анализируется правильность синтаксиса. Анализатор синтаксиса также проверяет объекты на соответствие уровня привилегий вызывающей программы для работы с данными объектами.
Затем оптимизатор запросов оптимизирует синтаксис запроса для выполнения его компонентом исполнения. Оптимизатор запросов проверяет, каким индексом можно воспользоваться во время обработки запроса, чтобы этот запрос был обработан как можно быстрее и эффективнее. Он выбирает один из нескольких способов выполнения запроса и создает план выполнения, который будет понятен для компонента исполнения.
Оптимизатор запросов в своей работе использует принцип индукции с использованием вероятности, но если вам известен способ получения идеальных результатов обработки запроса, это позволит предотвратить использование оптимизатором неоптимального плана выполнения. MySQL предоставляет возможность подсказки процессору, что позволяет при обработке запроса воспользоваться специальными индексами, не прибегая к услугам оптимизатора.
После этого компонент исполнения интерпретирует план выполнения и, опираясь на полученную информацию, выполняет запросы на выборку записей к другим компонентам.