Вконце сентября компания EPSON анонсировала новую линейку цветных струйных принтеров EPSON Stylus С63 Photo Edition, С84 и С84 Photo Edition, использующих чернила DURABrite с новой, улучшенной формулой. В разработке чернил DURABrite использовалась революционная технология создания чернил на пигментной основе. Чернила DURABrite можно назвать чернилами нового поколения благодаря следующим особенностям: - чернила состоят из частиц пигментов меньшего размера, чем в предыдущем поколении, и содержат новый вид полимера; - новая формула обеспечивает высокое качество печати фотографий на фотобумаге. Основные различия между обычными пигментными чернилами и чернилами DURABrite заключаются в следующем: - чернила DURABrite предназначены для печати на бумаге любого типа, включая обычную бумагу; - при печати на глянцевой/полуглянцевой бумаге гарантируется богатая цветовая гамма.

DURABrite

Чернила DURABrite закрепляются на поверхности бумаги, не проникая в нее, поэтому сразу после выхода из принтера отпечаток будет практически сухим. Кроме того, концентрация красителя в чернилах заметно выше, что обеспечивает фотографиям яркие, живые цвета и оттенки.

Основная цель разработчиков чернил DURABrite – обеспечить лазерное качество отпечатка c высокими показателями водо-, газо- и светостойкости. В производстве чернил DURABrite использовалась технология изготовления чернил на пигментной основе с повышенной устойчивостью.

Водостойкость: Чернила DURABrite состоят из нерастворимых в воде пигментных частиц, которые остаются на поверхности бумаги. Хотя обычные чернила на водной основе обладают водостойкими свойствами при печати на специальной глянцевой фотобумаге, они не являются водостойкими при печати на матовой (в т.ч. и обычной) бумаге. Чернила DURABrite являются водостойкими даже при печати на обычной и матовой бумаге.

Многие принтеры конкурирующих производителей используют при печати черные пигментные чернила, но только в чернилах DURABrite пигментная основа (состав) используется для всех красителей, включая цветные.

Светостойкость: Чернила DURABrite характеризуются высокой светостойкостью до 70_80 лет при печати не только на матовой бумаге, но и на обычной.

Устойчивость к воздействию озона: Чернила DURABrite характеризуются высокой газостойкостью благодаря использованию эксклюзивной технологии, при которой каждая частица цветового пигмента заключается в оболочку из прозрачного полимера. Полимер связывает частицы пигмента между собой, создавая гладкую поверхность, служащую защитным слоем. Это обеспечивает:

1. Сверхчеткие текст и графику, что особенно важно для получения изображения на обычной бумагеи: пигментные частицы чернил DURABrite остаются на поверхности бумаги и не проникают в ее волокна. В результате при попадании на бумагу размер точки получается значительно меньше, чем у чернил на водной основе.

2. Отличную цветовую гамму при печати на матовой и обычной бумаге: поскольку частицы цветового пигмента чернил DURABrite заключены в оболочку из прозрачного полимера, они равномерно распределяются на поверхности и не смешиваются – в результате значительно улучшается цветопередача.

Двусторонняя печать без проступания чернил: Чернила DURABrite обладают свойствами удерживать краситель на поверхности бумаги.

Преимущество использования чернил DURABrite – низкая стоимость печати. В новых принтерах используются только раздельные картриджи высокой емкости, что позволяет заменять лишь тот картридж, в котором закончились чернила. Если вы делаете отпечатки, в которых преимущественно используется один или два цвета, вы заметите значительную экономию. Когда вы сравниваете принтеры, не забудьте обратить внимание как на цену, так и на ресурс картриджа, – более дешевые картриджи с меньшим объемом используемых чернил могут оказаться значительно дороже. Кстати, специально для российского рынка цена на картриджи с чернилами DURABrite была снижена!