Компания Microsoft с 1999 г. радует юзеров своими мышками. С их помощью выигрывались, и неоднократно, чемпионаты по киберспорту в различных категориях. Теперь же Microsoft пустила в серийное производство монстра в сфере девайсов для геймеров - Sidewinder Х8. 

Конструкция SideWinder Х8 впечатляет. Она создает ощущение брутальности, даже агрессивности, своими формами напоминая космический корабль. Мышь (даже не произнесешь «мышка») выполнена из жесткого пластика, но достаточно приятна на ощупь и не дает ладони проскальзывать в самые отчаянные моменты игры, когда вы производите точные выстрелы по противнику.
Х8 оснащена аж 12 кнопками, семь из них программируются по желанию пользователя. Верхняя и нижняя клавиши, предназначенные для большого пальца руки, просты в управлении, при этом отличаются изяществом исполнения. Под эти кнопки можно отвести самые важные игровые функции - и они не раз выручат вас в бою. Создатели поработали и над клавишей, предназначенной для внутри-игровых макросов, что пригодится, когда вы играете не в одну, а в несколько игр. Колесико, заключенное в металлическую оболочку, умеет прокручиваться в четырех направлениях, при этом обладает до­статочной цепкостью и в работе издает характерный жесткий щелчок. Если вы перепрограммируете щелчок и наклон на выполнение важных игровых действий, то поймете, что такое колесико просто незаменимо в баталиях.
Над самим колесом находятся три кнопки, которыми быстро регулируется степень чувствительности мыши. По умолчанию это 4000, 1000 и 500 dpi, хотя мышку легко настроить и на любое другое расширение в диапазоне от 250 до 4000 dpi. Мне понравилась конфигурация 2500/1500/ 500 - этого вполне достаточно для быстрой и точной стрельбы и перемещения по карте. Еще одна клавиша позволяет быстро открывать Game Explorer в Windows Vista и IntelliPoint в W indows ХР.
Удачной фичей является мини-дисплей - на нем можно увидеть информацию о заряде батареи и расширении, которое используется в данный момент. Есть и система оповещения в виде светового индикатора в тыльной части мышки, которая предупредит о разряде батареи.
В комплекте с мышью поставляются три пары ножек - для разных типов трения на различных покрытиях, что сильно помогает в управлении девайсом. Мышь беспроводная, высокая несущая частота устраняет задержки реакции в игре. Заря- да комплектного NiMH-аккумулятора ем­костью 2,1 А-ч хватает в среднем на 25 ч игры. Если поставить АА-батарейку или аккумулятор большей емкости, время работы устройства можно увеличить. Если же мышке вдруг приспичит разрядиться в самый разгар сражения, то на помощь придет технология play-and-charge: берете кабель зарядного, устройства и подносите к передней части мыши, туда, где находится гнездо из магнита, и он тут же встает на место. Всё, можно продолжать спасать че­ловечество от различных монстров или строить города.
Еще одним плюсом новинки является USB-приемник в виде цилиндра размером почти с саму мышь! В него умещается вся комплектация SideWinder Х8, да и устойчивость конструкции он придает.
Мышка непривередлива, годится для работы на самых разных поверхностях, в том числе на гранитных столешницах, ковровых покрытиях и даже на парковых скамейках! И все это благодаря инновационной технологии Microsoft под названием BlueTrack. Это ноу-хау имеет много преимуществ перед лазер­ным трекером и работает примерно так: диод испускает голубой свет в виде круга, по площади вчетверо превосходящего след от лазерного луча обычных компьютерных мышей. Это позволяет более крупному сенсору анализировать больше информации и точнее фокусировать образ поверхности.
В тестировании Microsoft SideWinder Х8 превзошла все ожида­ния: работает с макси­мальной чувствительно­стью 4000 dpi, при этом практически на любой поверхности, кроме стекла. Скорость обра­ботки изображения - 13000 кадр./с. Дизайн радует глаз, и пользо­ваться ею - одно удо­вольствие, что с прово­дом, что без.