Применение нового техпроцесса вкупе с уменьшением количества исполнительных блоков позволили существенно уменьшить площадь кристалла (у RV740 он составляет около 140 кв. мм, в то время как у RV770 - 260 кв. мм), что повлекло ощутимое уменьшение энергопотребления. Правда, столь малые размеры кристалла имеют и отрицательную сторону: к нему проблематично «прилепить» достаточное число
ног», чтобы обеспечить ширину доступа памяти 256 бит. Поэтому инженеры AMD ограничились 128-разрядной шиной, а чтобы не допустить двукратного падения пропускной способности, перешли на использо вание памяти GDDR5, ранее применяв- шейся только в топовых моделях. «По штату» плата комплектуется 512 Мбайт памяти, что абсолютно оправданно: все равно на высоком разрешении с ней не поиграешь из-за недостаточной производительности. В итоге получилось весьма компактное изделие, которое портит только большая ширина: несмотря на скромное тепловыделе­ние, инженеры AMD оснастили плату «двухэтажным» вентилятором.
К слову, HD 4770 поддерживает «спа­ривание» по CrossFireX, однако не работает с Quad CrossFireX.
В комплект поставки платы Zotac GeForce GTS 250 AMP! входят 8-контактный разветвитель питания, аудио-шнурок, переходники DVI-HDMI и DVI-VGA, а также игра XIII Century. Что же касается Radeon HD 4770, то к нам в лабораторию попала референсная плата от AMD, так что о комплектации говорить в данном случае неуместно.
Тестирование проводилось на системной плате XFX nForce 790i (см.: H'n'S. 2000. № 2) с процессором Intel Core 2 Quad Q9550 (2,83 ГГц), памятью DDR3 от OCZ, работавшей на частоте 1333 МГц при таймингах 9-9-9-24, а также с жестким диском Samsung SP1614C. Использовались драйверы версии 9.4 (AMD) и 182.50 (Nvidia), а также DirectX от марта этого года. С результатами можно ознакомиться в таблице.
Заметим, что плата Zotac GeForce GTS 250 AMP! тестировалась нами на частотах, установленных продавцом (Zotac), а не производителем (Nvidia), поэтому она будет несколько быстрее, чем эталонный образец. За скорость последнего можно принимать результаты, показанные платой WinFast РХ9800 GTX+, однако необходимо помнить, что на высоких разрешениях GTX 250 будет производительнее за счет вдвое большего объема установленной памяти.
Как видим, новинка от AMD оказалась в целом быстрее своей предшественницы Radeon HD 4830 и несколько медленнее, чем Nvidia GeForce GTS 250 и 9800 GTX+. Однако если мы будем рассматривать только игры, использующие DirectX 10 (именно им нужна высокая производительность, поскольку более ранние и на всех современных платах среднего уровня и так работают достаточно быстро), то обнаружим, что разрыв между Radeon HD 4770 и разогнанной GeForce GTS 250 совсем небольшой, а по сравнению с GeForce 9800 GTX+, значит, и с GeForce GTS 250, работающей на штатных частотах, и вовсе отсутствует (формально плата AMD даже чуть-чуть впереди). Вдобавок к этому «видюхи» на процессорах AMD поддерживают DirectX 10.1, а решения от Nvidia - только 10.0, что в некоторых играх дает существенные преиму­щества первым.
В московской рознице платы Radeon HD 4770 оказались намного дешевле, чем разогнанная Zotac GeForce GTS 250 AMP!, и чуть дешевле уже устаревших GeForce 9800 GTX+. В такой ситуации выбор однозначен: если не требуется поддержка технологии Nvidia CUDA или PfaysX, а важно лишь соотношение стоимость/производительность (для решений среднего уровня именно этот критерий в подавляющем большинстве случа­ев является важнейшим), то решение AMD выглядит намного предпочтительнее. В связи с этим в ближайшее время нас, вероятно, ждет новое снижение цен на продукцию Nvidia, поэтому рекомендуем всем покупателям перед приобретением обновки внимательно смотреть на ценники.