Возникнув сначала, как альтернатива традиционной "медленной" почте, система обмена электронными сообщениями развилась до весьма сложной коммуникационной среды с возможностью хранения информации. Пользователи Exchange и клиента Outlook рассчитывают на ее поддержку официальных и неофициальных контактов, хранение списков встреч, адресов и телефонных номеров, а также, например, получение некоторых важных рассылок (котировка акций, советы по сохранению здоровья, городские новости и тому подобное). В большинстве сред все эти инструментальные средства могут быть доступны удаленно, тем самым они полностью проникают в повседневную жизнь пользователя и за счет высокой мобильности становятся все более и более значимыми в профессиональном плане.
Система обмена сообщениями становится настолько важным инструментом, что процесс ее модернизации требует весьма обдуманного подхода. Хотя процесс перехода от Exchange 5.5 или Exchange 2000 на первый взгляд может показаться несложным, его успешное завершение зависит от реального понимания текущих проблем среды обмена сообщениями, а также от определения как целей процесса модернизации, так и его возможного влияния на коллектив пользователей. Добавление новых свойств и повышение уровня сложности в "экосистеме" передачи сообщений может и не вызвать особого восторга у пользователей, тогда как уменьшение количества спама и по­следующее благотворное влияние на содержимое почтовых ящиков более чем оправдает стоимость процесса модернизации. Уменьшение числа миллисекунд, затрачиваемых на отправку одного электронного письма, вероятно, не будет замечено, в то время как возможность гарантированного доступа к электронной почте в любое время и из любого места обязательно будет оценена. Коллектив энергичных пользователей будет всячески стремиться оказывать поддержку и придавать движущую силу проектам, которые расширят функциональные возможности системы обмена сообщениями.
Самые важные решения принимаются при выборе, вся ли сетевая операционная система нуждается в модернизации (если каталог Active Directory еще не введен в действие) или только некоторая ее часть, а также какие остальные компоненты инфраструктуры требуют модернизации или замены.
Примеры, которые рассматриваются в этой главе, предполагают, что обновляемые среды первоначально основываются на Exchange 5.5 или Exchange 2000 (если особо не указано, то считается, что каталог Active Directory уже реализован). Аналогичные процессы могут быть применены для перехода от других систем обмена сообщениями, таких как, например, GroupWise или Notes. Подробно процесс перехода описывается в главах 14 (переход от NT4 к Windows Server 2003), 15 (переход от Exchange 5.5 к Exchange Server 2003) и 16 (переход от Exchange 2000 к Exchange Server 2003).
Инициирование, планирование, тестирование и внедрение - четыре фазы процесса модернизации
В данной главе рассматривается структурированный процесс модернизации системы обмена сообщениями до версии Exchange Server 2003. Главное место отводится полезным советам и практическим рекомендациям для гарантии успеха проекта. Организация любого размера может использовать стандартный проект, содержащий стандартные управленческие фазы - инициирование, планирование, тестирование и внедрение. При переходе от одной фазы к другой существует этап "успех-неудача", на котором просматриваются результаты завершенной фазы. Лица, уполномоченные принимать решения, на этом этапе определяют, стоит ли продолжать развитие проекта. Рассматриваются все возникшие проблемы, и определяется, необходимо ли уделить им внимание, прежде чем двигаться вперед. Это дает гарантию того, что результаты будут соответствовать ожиданиям, а возможные проблемы не будут проигнорированы и не всплывут в самый неподходящий момент.