Система DNS представляет собой базовую технологию разрешения имен для Active Directory, на основе которой расширяется схема поиска в каталогах Exchange 2000 и Exchange 2003. Наличие фиксированной инфраструктуры DNS необходимо для успешной и устойчивой маршрутизации сообщений электронной почты.
В организациях, в которых не совсем правильно или ясно понимается , как ввести в действие систему DNS или как интегрировать Active Directory DNS с существующими UNIX-системами DNS, может существенно снизиться эффективность маршрутизации сообщений.
В главе 7 представлены фундаментальные основы и полезные советы по реализации системы DNS, которые позволят улучшить разрешение имен в организации. Кроме того, в главе 7 описана ключевая инфраструктура, необходимая для надежной маршрутизации сообщений и эффективных коммуникаций.
Развертывание глобального каталога для надежного поиска в каталогах
Глобальный каталог (Global Catalog) - это каталоги, которые используются вне Active Directory или среды обмена сообщениями Exchange для поиска списков рассылки и других внутренних пользователей электронной почты. В систему Windows 2003 были внесены некоторые изменения, связанные с расположением глобального каталога в Active Directory. В связи с усовершенствованиями в кэшировании глобального каталога, репликации информации узла и списков рассылки во многих организациях изменился принцип работы.
В главе 8 предлагаются новые советы, приемы и технологии по размещению глобального каталога и контроллера домена, а также предлагается метод, который позволяет уменьшить количество серверов, или, по крайней мере, оптимизировать системы для лучшего поиска и репликации каталогов.