Непрерывное конкурентное соревнование товаров, в том числе и сложных устройств, таких как бытовал или компьютерная техника, заставляет маркетологов концентрировать внимание потребителей на простых для понимания числовых характеристиках и сравнении потребительских свойств товаров. Если поглядеть под этим углом на продажи струйных фотопринтеров, те окажется, что к этой категории устройства обычно причисляют в зависимости от числа установленных картриджей или типов поддерживаемых карт памяти, размера встроенного LCD-дисплея, скорости печати и других характеристик, забывая о главном - «фотографичности" получаемого изображения, т.е. о том, что может предоставить пользователям только эта категория принтеров. 

Что такое фотопечать

Нам следует разобратьсл - а что же такое, собственно, фотографическое изображение!' Фотография, как способ получения ненсчезающих изображений, возникла около 17(1 лет назад. С тех нор ее технологии непрерывно совершенствовались, но
главный принцип оставался тем же: ПОД действием света частицы фотоэмульсии па пленке, пластинах пли бумаге изменяли свои свойства, а последующий химический процесс проявления и закрепления ДСЛЫ изображение видимым. Поскольку фотоэмульсия как на фотопленке, так и па фотобумаге имела достаточно большую толщину по сравнению с размерами образовывающихся при проявлении видимых частиц (групп молекул) солей серебра, то они распределялись не только по ее поверхности, но и на различном глубине, частично перекрынаясь и образуя нерегулярную структуру, тем самым обеспечивая плавность тоновых переходов. В цветной фотографии светочувствительные слон располагаются в эмульсии друг под другом, при этом частицы, окрашенные в красный, зеленый и синий цпета, тоже имеют возможность перекрываться, обеспечивая получение широкого цветового охвата и плавные цветовые переходы. 11о-этому "Истинное- фотоизображение, то есть полученное фотохимическим способом, до сих пор является эталоном изображения с непрерывный распределением полутонов (continuous tone).
Почему же так важно получать на отпечатке именно «непрерывные полутона»? Потому что иначе мы не сможем увидеть реалистичную игру света на полированном металле, блестящий шелк не будет выглядеть таким «живым-, как в жизни, вместо нежного румянца на щеках девушки окажутся неприглядные красноватые пятна с рваными краями, а белоснежные кучевые облака, занимающие полнеба, потеряют свое величие и объем. Тонкие розовые оттеяКН восхода и нежные пастельные тона мы тоже сможем увидеть только на истинно полноцветном изображении с непрерывным распределением тонов.
Фотопринтеры, как особый класс, предназначены именно для получения отпечатков, которые не уступают по качеству фотографиям, изготовленным классическим способом. Кроме «умения» воспроизводить визуально непрерывные тоновые переходы, настоящий фотопрпнтер еще способен печатать изображение без полей, не. «в край-, а также выдаваемые им отпечатки отличаются от «обычных-» более высокой сохранностью, зачастую превышающей жизненный цикл традиционных фотографий.