Этапы развития печатного дела
С момента изобретения печатного станка и до настоящего времени в полиграфии в основном используются рельефные печатные формы, с помощью которых можно получить дискретное изображение, т.е. изображение, формирующееся из отдельных областей на бумаге, на которые с печатной формы была перенесена краска. Долгое время для получения качественного изображения на оттиске самым распространенным способом являлось создание гравюры, на которой оно формировалось нз большого количества тонких линий, расположенных так, как задумал художник, т.е. достаточно произвольным образом. Создание рельефных линий на печатной форме было долгой и кропо тливой ручной работой, для которой необходима очень высокая квалификация.
Для того чтобы быстро подготавливать к выпуску книги с большим количеством Иллюстраций требовалась новая технология. Нужно было найти способ механически разби ть изображение на отдельные области, отражающие плотность тонов оригинала, и создать соответствующие им рельефные «островки» на печатной форме. Выход был найден в использовании растров - регулярных структур из элементов одинаковой формы (например, круглой, эллипсоидной или ромбовидной).
В докомпьютерную эру для преобразования фотографии в такую структуру применялось оптическое растрирование в специальных репрокаме-рах, где изображение экспонировалось на печатные формы через стеклянную пластину с выгравированным растром. Изготавливаемые в основном методом фотолитографии печатные формы были рельефными, а на отпечатке получалась регулярная структу ра из точек разного размера, нанесенных на бумагу краской. Изменяющаяся плотность покрытия листа такими точками позволяла передавать полутона монохромного изображения. Для печати цветного изображения требовалось ИЗГОТОВИТЬ 4 печатные формы (но количеству красок в цветовой модели CMYK). Для каждого из цветов применялся соответствующий светофильтр и пластина с растром, расположенным под строго определенным углом (стандартно - О* для Yellow.
15' для Cyan. 45° для ЫасК и 75" для Magenta). После последовательного нанесения (с совмещением)
каждой из красок на бумаге получалась характерная «розсточ-ная- структура, образованная точками разных цветов.
Хотя при печати как одной, так и четырьмя красками получается изображение с дискретной структурой, при определенных условиях человек может воспринимать его. соответственно, как полутоновое или полноцветное (см. -Как обмануть зрение»).
По мере развития вычислительных машин и периферийного оборудования для растрирования фотоснимков стали использовать электронные устройства для оцифровки изображения (сканеры), а в процессе изготовления печатных форм - лазерные фотонаборные автоматы, что значительно повысило разрешающую способность полиграфического процесса. Отметим, что вычислительные машины добавили в полиграфический процесс возможность программно обрабатывать визуальную информацию и, применяя разнообразные алгоритмы стохастического растрирования, получать на печатных формах растры с нерегулярными структурами.
Все. о чем говорилось выше, касалось полиграфического оборудования и печати большими тиражами, но принципы создания фотоизображений при настольной печати были заимствованы именно оттуда. С широким распространением персональных компьютеров, а вслед за ними - доступных по цене настольных принтеров у пользователей появилась возможность распечатывать текст и изображения в единственном экземпляре. Однако «полиграфическое» качество было достигнуто принтерами только через весьма продолжительный отрезок времени.