Существует несколько различных способов восстановления ядра сервера Exchange и пользовательских данных Exchange. Восстановление баз данных Exchange должно осуществляться на сервер с точно таким же именем, как и у исходного сервера.
После установки Active Directory и базовых серверов Windows первым делом устанавливается или восстанавливается программное обеспечение Exchange, а после этого - файлы данных.
Восстановление с помощью Ntbackup.exe
Если файлы приложений и данных повреждены либо требуется восстановление из предыдущей резервной копии, можно воспользоваться утилитой Ntbackup.exe (если предыдущая резервная копия была создана с помощью этой утилиты).
Ниже описаны шаги процесса восстановления.
1. Зарегистрируйтесь на сервере с использованием учетной записи с правами, как минимум, на восстановление файлов и папок. По умолчанию такими правами обладают группы Backup Operators (Операторы резервного копирования) и Local Administrators (Локальные администраторы).
2. Выберите в меню Start пункт ProgramsOAccessoriesOSystem ToolsOBackup.
3. Если утилита Backup запущена впервые, активизируется режим Wizard. Щелкните на кнопке Next для продолжения.
4. Выберите Restore Files and Settings (Восстановление файлов и настроек) и щелкните на кнопке Next.
5. На странице What to Restore выберите соответствующий носитель и каталог, разверните его и выберите для восстановления все необходимые тома (C:, D:, E: и так далее), а также System State (Состояние системы). Щелкните на кнопке Next.
6. Если правильная резервная копия не отображается, отмените процесс восстановления, вернитесь к выбору каталога, выберите нужную копию и повторите процесс, начиная с шага 4.
7. На странице Completing the Restore Wizard щелкните на кнопке Finish для начала процесса восстановления.
8. После завершения восстановления просмотрите протокол и щелкните на кнопке Close в окне Restore Progress.
9. Перезагрузите систему. После этого система должна загрузиться в состоянии, идентичном первоначальному серверу
Восстановление только баз данных Exchange
Если программные файлы Exchange повреждены или восстановление полной копии может привести к нестабильности сервера, можно установить Exchange Server 2003 с самого начала и потом восстановить только файлы баз данных. Этот процесс включает в себя установку Exchange с компакт-диска и последующее восстановление баз данных Exchange из резервной копии.
Ниже описаны шаги процесса восстановления.
1. Зарегистрируйтесь на сервере с использованием учетной записи с правами устанавливать приложения и восстанавливать данные.
2. Проверьте, совпадает ли имя сервера с именем первоначального сервера. Также проверьте, совпадает ли версия Windows.
3. Установите Exchange Server 2003, набрав в командной строке setup /disasterrecovery. Подтвердите выбор метода установки Disaster Recovery (Аварийное восстановление), как показано на рис. 32.3.
4. После установки Exchange Server 2003 восстановите базы данных Exchange.
Восстановление приложений и данных Exchange
Восстановление баз данных Exchange с магнитной ленты
Если базы данных Exchange хранятся на магнитных лентах, восстановление данных выполняется в соответствии с перечисленными ниже шагами.
1. Выберите в меню Start пункт ProgramsOAccessoriesOSystem ToolsOBackup.
2. Если утилита Backup запущена впервые, активизируется режим Wizard. Выберите режим Advanced, щелкнув на ссылке Advanced Mode.
3. Щелкните на кнопке Restore Wizard (Advanced) для запуска мастера Restore
Wizard (Мастер восстановления).
4. На странице приветствия диалогового окна мастера щелкните на кнопке Next.
5. На странице What to Restore выберите соответствующий каталог резервных копий, раскройте его и выберите файлы *.edb и *.stm. 
6. Если в следующем окне не появилась правильная резервная копия, нужно отменить процесс восстановления, вернуться к выбору каталога, выбрать требуемую копию и повторить процесс, начиная с шага 4
7. В окне Completing the Restore Wizard щелкните на кнопке Finish для начала процесса восстановления.
8. После завершения восстановления просмотрите протокол и щелкните на кнопке Close в окне Restore Progress. Перезагрузите сервер Exchange (после восстановления баз данных их можно подключить к серверу Exchange вручную).