EPSON Photo Stylus R340
• Производитель: Seiko Epson
• Web-сайт: www.epson.ua

Корпус принтера EPSON Photo Stylus R340, как и у других моделей того же поколения от Seiko Epson, имеет скошенные передние углы, на одном из которых под полупрозрачной крышкой расположены карт-ридер с 3 слотами для карт памяти и порт USB для подключения цифровых камер, адаптера Bluetooth плп внешних накопителей. Все органы управления принтером сосредоточены на наклонной лицевой панели, в центре которой находится жестко встроенный цветной LCD-дисплей.
Расположенная слева двойная кнопка Mode служит для переключения между режимами Memory Card и Special Print. Последний предназначен для печати на специальных материалах: наклейках, специальной бумаге для термопереноса, компакт-карте наняли, так и избранные (заданием их диапазона пли выбором в произвольном порядке). Для каждого из них можно указать количество копий. Поиск снимков удобно осуществлять по дате съемки.
По итоговой оценке скоростных характеристик EPSON Phoio Stylus КМО оказался на 3-м месте, сумев, однако, опередить всех конкурентов при печати на формате 10x15 см с подключенной камеры. Неторопливость была свойственна и другим моделям от Seiko Epson, которые мы тестировали ранее, но в данном случае она не так явно бросается в глаза.
По показателям качества в данном тестировании EPSON Photo Stylus R340 вышел на 1-е место. При оценке экспертами качества печати на формате А4 в очередной раз подтвердилось преимущество принтеров ПОД маркой Seiko Epson в передаче красных тонов. EPSON Photo Stylus RS40 получил высший балл за распечатку цветка. Однако по результатам оценки студийного женского портрета этот принтер немного отстал от модели HI' Photosmart 8253 - сказался цветовой сдвиг в область желто-зеленых гонов, отмеченный некоторыми экспертами. Зато инструментальный контроль вывел принтер EPSON Photo Stylus RS40 в бесспорные лидеры - он показал лучший результат в передаче подавлявшего большинства цветов.
По удобству н функциональности этот Принтер занимает 2-ю ПОЗИЦИЮ, в ОСНОВ* ним благодаря применении) раздельных картриджей и наличию функции предварительного прея мотра,

HP Photosmart 8253
• Производитель: Hewlett-Packard
• Web-сайт: www.hp.ua
У следующего участника нашего тестирования - принтера HP Photosmart 8253 - самый массивный корпус из всех представленных моделей. Однако он имеет традиционное для устройств от Hewlett-Packard преимущество - подающий и принимающий лотки расположены спереди друг под другом, что дает возможность разместить принтер На полке, имеющей небольшую высоту. Возможно, именно г этим связано применение внешнего блока питания, в то время как у всех остальных устройств, участвовавших в тестировании, он встроенный,
1 [ватной 1.(1) теплей ут шлпваемып в верхнюю панель, свободно поворачивается и поэтому способен принимать любое Положение - от горизонтального до вертикального. Все органы управления расположены на стыке передней п верхней панелей корпуса. Справа от них под полупрозрачной крышкой скрыты слоты встроенного карт-ридера. Их количес тво максимально среди участников тестирования - 4, Это дает весомое преимущество в том случае, если карт-ридер принтера активно используется при работе С ПК или у пользователя имеется сразу несколько фотокамер с разными типами карт памяти,
Инсталляция драйвера принтера ие вызывает затруднений. Сразу после его установки проверяется связь с принтером, а при включении происходит автоматическая проверка устройства и состояния картриджей. В случае возникновения проблем немедленно открывается диалоговое окно с предупреждением.
Картриджи в HP Photosmart 8253 расположены отдельно от печатающей головки в так называемой -станции подачи чернил», | j i куда no 11 губкам Kpai нтели ПСИ Г) ГШ 11 В печатающую головку. Такая конструкция принтера обеспечивает повышенную скорость печати. Юстировка головки занимает около 75 секунд и проходит в автоматическом режиме. Принтер распечатывает и самостоятельно -изучает» образцы, затрачивая па процедуру 1 лист бумаги. Также данная модель имеет встроенный датчик для определения типа загруженной бумаги, что помогает избежать перерасхода чернил.
Несмотря на принципиально новую конструкцию печатающих узлов, которая позволяет повысить скорость печати, в тестовых заданиях HP Photosmart 8253 не сумел продемонстрировать самые высокие показатели. Он уступил первенство модели от Canon, по итоговой оценке производительности оказавшись на 2-м месте.
Оценка качества печати экспертным методом показала, что с распечаткой портрета данная модель справилась лучше всех остальных - сказалась хорошая проработки деталей и самая точная цветопередача телесных тонов. По качеству изображения цветка принтер от HP все же немного проиграл модели EPSON Photo Stylus R340, которой, как мы уже сказали, лучше других удалась передача оттенков красного цвета. Итоговая оценка качества была снижена за счет инструментального контроля. Он показал, что хотя печатающая головка HP Photosmart 8253 способна достаточно точно дозировать чернила при передаче многих цветовых оттенков, случаются у нее и «промахи», выражающиеся в сравнительно высоких показателях отклонения по цветопередаче (ДЕ).
Оценка за удобство и функциональность выявила неоспоримое преимущество данной модели над конкурентами - этот принтер отличается как экономичностью печати, гак и удобством в работе. В совокупности с хорошими результатами других испытаний это выразилось в самой высокой оценке Hard'n'Soli. и в результате принтер Photosmart 8253 получает награду «Выбор редакции».